Сегодня:

Оппозиция не желает признавать результаты губернаторских выборов

17.09.2014

 

Прошедшие губернаторские и муниципальные выборы во второй столице России сопровождались беспрецедентными скандалами, вылившимися в решения горизбиркома и судов, но не ставшими поводом для массовых выступлений горожан.

Впервые за всю новейшую историю в период предвыборной борьбы в Северной столице России не прошло ни одного митинга или демонстрации. Не было и активной агитационной работы кандидатов, и даже теледебаты не собрали, сколько-нибудь заметной аудитории.

Действительно заметный скандал случился после выборов. В среду 17 сентября на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты от оппозиционных фракций взяли перерыв для встречи с журналистами, на которой заявили о беспрецедентном количестве нарушений и непризнании итогов выборов.

По словам Алексея Ковалева из «Справедливой России», доля нарушений в ходе выборов составила до 70%.

Победу на выборах губернатора Санкт-Петербурга одержал Георгий Полтавченко, набрав 79,3% голосов.

На выборах в органы местного самоуправления победила партия «Единая Россия». В некоторых округах эта победа была безоговорочной. Например, в МО «Сосновское» конкуренцию кандидатам от ЕР составлял всего один представитель от КПРФ. Во многих других МО ситуация была похожей.

В тоже время там, где соотношение кандидатов было иным, оппозиция также не смогла добиться больших успехов. Депутат Законодательного Собрания Максим Резник связал это с массовыми нарушениями. По его мнению, партия «Гражданская платформа» потеряла до 48 мандатов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике