Сегодня:

В Питере появиться третья мечеть

В Питере появиться третья мечеть
01.10.2014

Стало известно о планах возвести в Санкт-Петербурге новую мечеть в ближайшее время. Со слов Равиля Пончаева, который является муфтием Соборной мечети города, для места расположения выбран Товарищеский проспект.

Сейчас проект находиться на стадии подготовки всех необходимых документов. При этом Пончаев не исключает возможность того, что у новой мечети может быть другое место прописки, вместо предложенного тут.

Кроме новости о будущей новостройке главный муфтий Питера поделился планами на будущее. По его словам в Северной столице планируют создать академию, в которой будет проводиться обучение и подготовка священнослужителей исламской религии. Это позволит перестать отправлять их за рубеж для получения образования. При этом Пончаев подчеркнул, что в результате такого подхода из-за границы возвращается абсолютно другой человек, у которого изменено не только мнение, но и менталитет, и культура его поведения.

Сегодня в Санкт-Петербурге работает две мечети. Первая – это Соборная мечеть, которая расположена на Павлоградской стороне. Тут проходят и отмечаются основные мусульманские праздники и проводятся все мероприятия, сопровождающие их. Вторая находится в Приморском районе и является квартальной мечетью.

По словам муфтия в Питере проживает около 800 тысяч мусульман и этих двух заведение для верующих мало.

Стоит напомнить, что сегодня, 4 октября, мусульманские верующие праздную большой праздник – Курбан-байрам. Для того чтобы у них была возможность приобрести и забить жертвенное животное, будут работать три бойни за пределами города. Это поселок Шушары, деревня Колтушки и деревня Новосергеевка. Согласно сообщению от Духовного управления мусульман, проводить ритуальное жертвоприношение в самом городе запрещено.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике