Сегодня:

Основные тенденции рынка ноутбуков

Основные тенденции рынка ноутбуков
08.10.2014

Ноутбуки прочно завоевали свои позиции на рынке персональных компьютеров. Однако из-за насыщенности рынка и растущей популярности планшетов данные устройства в Санкт-Петербурге становятся менее распространёнными.

По мнению аналитиков ситуация на рынке ноутбуков в России далека от стабильной. Согласно подсчетам специалистов Digitimes Research, во 2 квартале текущего года этот сегмент рынка ПК уменьшился на 4,9%.

Кто лидирует на рынке ноутбуков

Основной новостью второй четверти 2014 года стало возращение на первое место в рейтинге ведущих поставщиков ноутбуков компании Hewlett-Packard. Благодаря тому, что общее количество отгруженных на российский рынок лэптопов HP выросло на 19,1%, ее рыночная доля увеличилась до 19,5% против прошлогодних показателей в 17,7%.

Второе место занял китайский производитель Lenovo, ознакомиться с широким модельным рядом и сравнить цены ноутбуков которого можно на сайте Апорт. В ТОП-3 также вошли компании Dell (12,2%), Acer (10,8%), Asus (10,5%). При этом самый большой прирост продаж во 2 квартале 2014 года продемонстрировала фирма Acer (+31,3%).

Основные особенности рынка

В деньгах рынок ноутбуков в России сокращается более значительными темпами, чем в штучном выражении. Главной причиной этого является популяризация бюджетных лэптопов, так называемых хромобуков. По данным аналитиков распространение моделей на базе Chrome OS в 2014 году составит порядка 4% рынка.

Активно в России развивается также сегмент ультрабуков, которые практически не уступают классическим ноутбукам по производительности, но заметно выигрывают внешне. Их продажи к концу года должны составить около 30% рынка.

Основной особенностью рынка ноутбуков в Санкт-Петербурге называют увеличение продаж нишевых моделей. Так, по данным аналитиков, спрос на геймерские и бизнес-ноутбуки постепенно возрастает. Даже производители, которые мало проявляли себя в данных сегментах, в текущем году удивляют поклонников своими новинками.

Игровой ноутбук от  HP

Лидер рынка ноутбуков в России, который ассоциируется у большинства пользователей с бизнес-продукцией, сообщил о ведущих разработках по выпуску нового игрового лэптопа. Модель Omen 15 обещает стать мощным и стильным устройством. Построен ноутбук на базе 4-х ядерного процессора Intel Core i7-4712HQ 4-го поколения (частота 2,29 ГГц) и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 860M.

Full HD экран модели составит 15,6 дюймов (разрешение 1920х1080 точек). Прогнозировано устройство получит поддержку технологии WiDi, которая позволит беспрепятственно передавать изображение с ноутбука на большие экраны современных телевизоров. Релиз HP Omen 15 должен состояться в Европе. Ориентировочная стоимость новинки составит 1 890 евро.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике