Сегодня:

Санкт-Петербург: рынок труда и его главные тенденции

Санкт-Петербург: рынок труда и его главные тенденции
17.10.2014

Кроме того, что Санкт-Петербург – это культурная столица РФ, он играет важнейшую роль в экономическом и политическом плане. Многие россияне стремятся трудиться и жить именно здесь.

По общим тенденциям и дефицитным специальностям петербургский рынок труда идентичен московскому. Здесь также наблюдается дефицит рабочих специальностей и переизбыток юристов, экономистов и бухгалтеров. Правда, многие специалисты отмечают, что перспектив и возможностей карьерного роста у питерских соискателей несколько меньше, чем у москвичей.

Актуальные объявления с вакансиями здесь в основном касаются поиска офис-менеджеров, программистов, менеджеров по продажам, рабочих специалистов, водителей и сварщиков.

Согласно статистическим данным, в среднем зарплаты в Санкт-Петербурге составляют около 80% от столичных доходов. Причем специалисты подчеркивают, что з/п топ-менеджеров в Петербурге и Москве находятся на одном уровне, а вот менеджеры среднего звена в СПБ получают на 25% меньше, чем их коллеги в столице.

Основные тенденции и перспективные направления

В Санкт-Петербурге и области отмечается повышенный спрос на сотрудников в сфере производственных и технологических кластеров. Многие компании ищут работников в области коммерческого и жилищного строительства. Отмечается активное развитие торговых сетей.

В целом ситуация в плане трудоустройства Санкт-Петербург  занимает второе место по привлекательности для жителей РФ. Многие специалисты отмечают, что нынешнее положение на рынке труда имеет структурные проблемы.  Наблюдаются большие дисбалансы в структуре предложения и спроса. В связи с общенациональным кризисом, количество открытых вакансий с начала года существенно уменьшилось. На сегодняшний день на одно вакантное место в среднем претендует 3-4 человека.

Специалисты подчеркивают, что до конца года ситуация кардинально не изменится. В целом, рынок труда Санкт-Петербурга стабилен и характеризуется только небольшими сезонными колебаниями. Предложения и спрос на сегодняшний день растут практически одновременно. Самыми популярными являются вакансии офис-менеджеров и менеджеров по продажам. Они составляют около 12% от всех открытых предложений. Не менее востребованы рабочие специалисты и программисты(10% и 9 % соответственно). Хуже всего обстоят дела с соискателями с юридическим образованием. В этой сфере конкуренция составляет до 20 человек на 1 вакантное место.

Источник: trud.com


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике