Сегодня:

На Адмиралтейских верфях заложили две новых подлодки

30.10.2014

 

Сегодня на Адмиралтейских верфях прошла закладка двух достаточно больших дизель-электрических подводных лодок – «Колпино» и «Великий Новгород». В торжественной церемонии принимали участие Александр Федотенков, заместитель Главнокомандующего ВМФ, и Георгий Полтавченко. Губернатор полагает, что закладка подводных лодок – это не просто знаковое, а вдвойне знаковое событие для Петербурга.

Дело в том, что с Великим Новгородом, в честь которого названа одна из подлодок, Петербург связывают не только общие исторически корни, но и давние дружеские связи. Вторая же лодка также названа именем Колпино – города воинской славы России. В истории России этот город внёс особый вклад. Дело в том, что князь Александр Невский именно в устье Ижоры разбил иноземцев, а потом на колпинских рубежах не раз воевал Ижорский батальон. Сегодня же этот город – один из ведущих индустриальных центров страны.

Господин Полтавченко уверен, что на Адмиралтейских верфях всё будет выполнено качественно и в срок. А если говорить конкретно о проекте 636, то у его модифицированных подлодок более высокая боевая эффективность, чем раньше. Как только строительство лодок будет завершено, проект 636 будет реализован. Все шесть кораблей этого проекта названы в честь городов воинской славы или городов-героев. В прошлом ноябре на воду была спущена подлодка «Новороссийск», в июне – «Ростов-на-Дону», в августе – «Старый Оскол», в феврале заложили «Краснодар».

Из отечественных кораблей именно эти самые малошумные и способны различать цели на очень больших дистанциях, оставаясь при этом невидимыми для противника. Специалисты НАТО называют такие подлодки «чёрными дырами в океане».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике