Сегодня:

Обвиняемого во взрыве в «Маке» выпустили под расписку

28.10.2014

 

ГСУ СК РФ по Петербургу изменило меру пресечения обвиняемому в соучастии в совершении теракта в «Макдоналдсе» на Невском проспекте в 2007 году – командиру отделения спецназа, ветерану боевых действий Виталию Царенко. Мужчина отпущен из-под ареста на подписку о невыезде. Это произошло на следующий день после того, как Куйбышевский районный суд Петербурга отложил судебное заседание. На нем должна была рассматриваться жалоба представляющего интересы Царенко адвоката Марины Белинской, обжаловавшей действия следователя, который отказался прекратить уголовное преследование молодого человека в связи с истечением сроков давности.

Более того, на прошлой неделе Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Куйбышевского районного суда, избравшего Виталию Царенко в качестве меры пресечения арест. Скорее всего, смягчение позиции СК по отношению к Царенко связано с тем, что его уголовное преследование действительно подлежит прекращению из-за истечения сроков давности. А нежелание Следственного комитета выносить постановление о прекращении уголовного преследования может быть связано с заинтересованностью в показателях – если постановление о прекращении уголовного преследования вынесет суд, то Следственному комитету пойдёт «в зачёт» раскрытие преступления по статье «терроризм».

Данная ситуация вызывает жаркие споры в юридическом сообществе Северной столицы, потому что Царенко полностью признаёт вину и настаивает на прекращении своего уголовного преследования в связи с истечением срока давности. И законодательство предусматривает такую возможность. Но действия следствия, скорее всего, связаны с желанием повысить показатели – дело будет раскрыто и отправлено в суд, который, видимо, примет решение о прекращении уголовного преследования молодого человека в связи с истечением срока давности.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике