Сегодня:

Санитарные поезда времён Первой мировой воссозданы в Петербурге

13.11.2014

 

Сегодня стало известно, что в питерском Музее истории были воссозданы санитарные поезда и благотворительные госпитали, которые во время Первой мировой войны организовывали представители российской знати. Представлены они будут на специальной выставке «Петроградский дневник», которая открывается уже сегодня и объединяет в себе более 200 экспонатов из фондов различных музеев.

Выставка вообще в целом рассказывает о влиянии Первой мировой войны на жизнь Петербурга, а потому здесь много фронтовых карт, портретов военачальников, документальных фотографий и личных вещей солдат и офицеров. Часть экспонатов предоставили частные коллекционеры, которые восстанавливали предметы, найденные на месте боёв.

Проходить выставка будет на Английской набережной, в бывшем особняке Румянцева, в котором во время войны располагался госпиталь для раненных солдат. Хозяйкой госпиталя была княгиня Дарья Лейхтенбергская, представительница русской аристократии и одновременно правнучка Жозефины Богарне, первой супруги Наполеона. Как только началась война, она сразу же закончила курсы сестёр милосердия, а затем на свои средства организовала целый санитарный поезд и вместе с ним отправилась на Юго-Восточный фронт.

Впрочем, раньше лазареты, санитарные поезда и госпитали организовывали очень многие представители знати и интеллигенции, да и просто состоятельные граждане, а потому их деятельности посвящён специальный раздел выставки. После начала Первой мировой войны жизнь Петрограда была полностью перестроена на военный лад. Так, в городе перестали проводить балы и другие развлекательные мероприятия. Во многих особняках размещались лечебницы, включая и Зимний дворец, где его организовала лично императрица Александра Фёдоровна. Кстати, лазарет здесь действовал вплоть до Октябрьской революции.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике