Сегодня:

Возобновлены отмененные прежде занятия журфака СПбГУ

21.11.2014

 

Пресс-служба СПбГУ сообщила, что двадцать первого ноября занятия в помещении Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций возобновлены. Учебное помещение закрывали на дезинфекцию вследствие выявленного у одного из учащихся туберкулеза.

Как стало известно недавно, один из студентов специальности «журналистика» оказался болен открытой формой туберкулеза. Университетский корпус, расположенный на первой линии Васильевского острова, закрыли на дезинфекцию, приостановив занятия. Всем студентам, а также преподавателям, которые контактировали с больным, провели дополнительный медосмотр.

По предварительной информации от главврача петербургского противотуберкулезного диспансера Владимира Жемкова, опасность заражения других студентов этого факультета крайне мала. По словам врача, вероятность заражения туберкулезом в течение жизни составляет не более пяти процентов. Среди учащихся факультета практически каждый когда-либо сталкивался с инфицированным туберкулезом. Но если иммунитет сильный и у студента нет каких-либо затяжных серьезных заболеваний, то бояться ему нечего.

Медицинское обследование студенты проходят регулярно каждый год. Как подчеркнул пресс-секретарь университета Алексей Заварзин, посещение медосмотра зависит от ответственности каждого студента. Согласно российскому закону об образовании, студент может отказаться от прохождения медосмотра, и это не повлечет за собой никакую форму наказания.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике