Сегодня:

В Северной столице раздают лечебных кошек из Эрмитажа

22.11.2014

 

Пятница двадцать первого ноября в Петербурге стала «Днем черного кота». Все жители города имели возможность получить кота «мистического» черного цвета из запасников музея Эрмитаж. Предпоследняя в этом году раздача котов состоялась в известном «котокафе» Санкт-Петербурга «Республика кошек».

Акцию по раздаче эрмитажных котов организовала ветеринарный врач Анна Кондратьева. По ее словам, на этот раз свыше сорока пяти кошачьих представителей ищут хозяев. Среди них как коты черного окраса из подвалов Эрмитажа, а также питомцы обычных петербургских приютов для бездомных животных.

Как рассказали устроители акции, коты черного окраса оказывают на человека больший лечебный эффект, чем коты прочих расцветок. Так, один из питомцев, который уже обрел новых хозяев, долго выезжал в дома-интернаты и общался с особыми детками.

Важным гостем Эрмитажа в «День черного кота» стал знаменитый дрессировщик Юрий Куклачёв. Несколько лет назад он тоже взял здесь кота из Эрмитажа. Животное отличалось склонностями к «футболу», так что его назвали «Зенит» в честь футбольного клуба Северной столицы. Позже выяснилось, что это девочка, «Зенитка». Теперь она участвует в куклачевских спектаклях.

Коты являются «сотрудниками» Эрмитажа, сколько существует музей. Первый кот был привезен из Голландии и поселен во дворце еще самим Петром Первым. Основательница коллекции произведений искусства в Эрмитаже Екатерина Великая «назначила» кошек охранниками галерей музея. Эта традиция сохранилась и по наши дни – шедевры Эрмитажа охраняет не один десяток котов и кошек. Попадают они на службу в Эрмитаж по-разному – кого-то подкидывают, а некоторые приходят сами. Каждый год весной Музей регулярно проводит посвященный пушистым сотрудникам День Эрмитажного кота.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике