Сегодня:

Жители Петербурга предпочитают решать проблемы с соседями без помощи юристов

Жители Петербурга предпочитают решать проблемы с соседями без помощи юристов
16.11.2014

Социологи провели исследования и выяснили, что чаще всего жители Петербурга обращаются к юристам для решения имущественных споров, оформления различных сделок, получения наследства, открытия ООО  и др. В прошлом месяце больше 50% обращений, зарегистрированных в юридических конторах, были связаны с жилищными вопросами. Многие жители Северной столицы решили проконсультироваться у специалиста по поводу получения прописки.

Второй по популярности повод для визита к юристу – проблемы, связанные с работой и трудоустройством. Нередко жителям города приходится привлекать специалистов к разрешению споров с начальством. Обычно юристы дают разъяснения по поводу планового отпуска, декрета, увольнения, оформления и оплаты больничного листа и др.

Многие горожане также интересуются кредитами и получением займов в микрофинансовых организациях.

Согласно данным исследования, значительно меньшее число людей консультируется у специалистов по поводу оформления развода, выплаты алиментов, составления брачного контракта и др.

Что касается проблем с шумными соседями, эти вопросы жители Петербурга предпочитают решать самостоятельно. Однако бывают и исключения. В некоторых случаях нарушение покоя со стороны соседей становится поводом для вызова сотрудников правоохранительных органов или обращения к юристу.

Специалисты отмечают, что жители многоквартирных домов очень часто игнорируют закон о тишине. Напомним, что власти Петербурга приняли постановление о том, что шуметь в городе после 23 часов строго запрещено. Если соседи регулярно нарушают тишину и покой в неположенное время (громко слушают музыку, делают ремонт и др.), люди имеют полное право подать жалобу в соответствующие инстанции. Однако как правило, решением подобных вопросов занимаются не юристы, а правоохранители.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике