Сегодня:

В Северной столице открыли отделение реабилитации детей с ВИЧ

30.11.2014

 

Вчера здесь открылось самое первое в России отделение медико-социальной реабилитации детей с ВИЧ-инфекцией. Функционировать оно будет на базе Республиканской клинической инфекционной больницы. Здесь больным деткам будет оказываться не только медицинская помощь, но также социальная и психологическая поддержка. Стационар рассчитан, правда, только на 20 коек, хотя в России более 6,5 тысяч больных детей.

Предполагается также, что лечить здесь в среднем будут около двух недель детей со всех уголков России. В настоящий момент эта больница выполняет больше функции центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекций у беременных женщин и детей. Впервые отделение для детей, больных СПИДом, здесь было открыто в 1998 году и здесь помещали детей, от которых отказались родители. Сейчас порядка 80% всех этих детей было определено в приёмные семьи и при больнице живут только 14 сирот.

Руководитель нового центра Евгений Воронин заявил о том, что при создании этого отделения руководствовались опытом израильских врачей, которые считаются несомненными лидерами в этой области.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике