Сегодня:

В Петербурге пройдёт фестиваль «Дягилев. P.S.»

19.11.2014

 

C 19 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет очередной фестиваль «Дягилев. P.S.». Фестиваль, организованный в год столетия знаменитых дягилевских «Русских Сезонов» как разовая акция, стал ежегодным и одним из крупнейших культурных событий в России. Так же, как и Дягилев, чье имя он носит, фестиваль знакомит зрителей лучшими достижениями мировой хореографии, живописи и классической музыки. В рамках фестиваля прошли гастроли наиболее известных коллективов современного балета.

В этом году главным событием фестиваля в год, объявленный годом сотрудничества в области культуры между Россией и Великобританией, станет приезд знаменитого английского хореографа Уэйна МакГрегора со своей труппой «Рэндом Данс», которая исполнит его балет «FAR». Сам МакГрегор даст мастер-класс и примет участие в международной конференции «Анатомия танца», на которую соберутся известные балетные критики и специалисты. Хореография МакГрегора — это заоблачно сложный, ни на что не похожий танец, где каждая часть человеческого тела существует и двигается абсолютно независимо от остальных. Наш зритель знаком с этим хореографом по балету «Инфра», поставленном в этом году в Мариинском театре и вошедшим в список претендентов на «Золотую маску» 2014 года в номинации «лучший балет».

Не менее завораживающим действием будет и балет другой английской труппы «Сутра» (хореография бельгийского танцовщика и хореографа Сиди Ларби Шеркуаи), с успехом объехавший весь мир. В спектакле участвуют 17 шаолиньских монахов, принесших в хореографию приемы кун-фу. Сценографом балета является выдающийся скульптор современности Энтони Гормли (петербуржцы наверняка помнят его выставку в Эрмитаже, который ради этого согласился на беспрецедентный акт — снял с постаментов античные статуи, расположив их на полу среди работ Гормли). Помимо интересной хореографии, балет несет и глубокий философский смысл, балет о взаимопонимании или непонимании двух менталитетов, двух культур, Востока и Запада.

Завершится фестиваль балетами в исполнении Пермского театра на сцене вновь открывшегося после реставрации БДТ. Мы увидим работу его главного балетмейстера Мирошниченко «Шут» на музыку Прокофьева и «Свадебку» Стравинского в хореографии гениального Иржи Килиана (Кстати, работы Килиана нам знакомы по предыдущим фестивалям).



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике