Сегодня:

Пенсионерам назначили пожизненную ренту

19.11.2014

 

Депутаты Санкт-Петербурга в среду одобрили в третьем чтении закон о возможности для пенсионеров заключить с городом договор о пожизненной ренте. Новый закон, который должен вступить в силу с 2015 года, позволит пожилым людям старше 75 лет до конца жизни получать от властей региона денежные выплаты в обмен на недвижимость.

Документ предполагает, что право собственности на квартиру в этом случае перейдет городу. Владелец квартиры сохранит пожизненное право пользоваться своим жильем. Взамен власти выплатят ему единовременно 10% от рыночной стоимости квартиры плюс ежемесячно будут перечислять двукратный прожиточный минимум, установленный городом (в настоящее время это примерно 13-16 тысяч рублей). Если договор заключен с семейной парой, сумма выплат сохранится на том же уровне.

Как ранее сообщала вице-губернатор Ольга Казанская, жилищный комитет попросил выделить ему из бюджета в 2015 году 27,6 млн рублей, чтобы заключить примерно 50 договоров пожизненной ренты.

Проект закона поддержали несколько общественных организаций, в том числе «Жители блокадного Ленинграда» и региональные представительства «Бывших малолетних узников фашистских концлагерей» и «Союза защиты пожилых», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По официальным данным, на конец 2013 года в Петербурге проживали 43,7 тысячи одиноких горожан в возрасте 75 лет и старше. По прогнозируемым расчетам, в 2026 году доля граждан пожилого возраста в общей численности населения Петербурга достигнет 29 процентов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике