Сегодня:

Выставка «Театральные династии. Фрейндлих» открылась в Петербурге

04.12.2014

 

Сегодня в Мемориальном музее-квартире актёров Самойловых открылась выставка «Театральные династии. Фрейндлих». Понятно, что посвящена она одной из самых знаменитых в России актёрских фамилий – Фрейндлих. К тому же, у Алисы Фрейндлих скоро намечается юбилей.

Среди экспонатов есть и весьма значимая семейная реликвия – стеклянный шар, который хранили многие поколения семьи Фрейндлих. Он остался им в наследство, как напоминание о том, что их предки были стеклодувами. В конце 18 века эта профессия в России была очень востребована, а потому в Петербург ехало много переселенцев из Германии.

Ещё одна семейная реликвия – это документ 1894 года, где Артур Фрейндлих просит принять его в русское подданство. А уже сын Артура Бруно Фрейндлих и стал основателем знаменитой актёрской династии и одним из ведущих актёров Александринского театра.

Помимо документов из семейных архивов, на выставке также будут представлены и сценические костюмы артистов, сцены из фильмов и спектаклей, афиши и много другое. Из личных архивов самой Алисы Фрейндлих – тетрадка из десятого класса и диплом об окончании театрального института с одной только «четвёркой», да и та — по политэкономии.

Дочь Алисы Фрейндлих также стала театральной актрисой, а её внуки Никита и Аня сейчас также учатся на театральных продюсеров, только Аня – в Петербургской академии театрального искусства, а Никита – в Москве. Сам же проект «Актёрские династии» запущен был два года назад и первые две выставки в его рамках были посвящены династиям Боярских и Комиссаржевских.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике