Сегодня:

Проект памятника Виктора Цою утверждён

09.12.2014

 

Сегодня наконец-то был утверждён проект памятника лидеру группы «Кино», о чём сообщила Светлана Власова, учредитель фонда «Памяти Виктора Цоя». Комитет по градостроительству и архитектуре, наконец-то, принял проект авторства скульптора Матвея Макушкина.

Вполне возможно, что монумент будет установлен в течение следующих двух лет в сквере на пересечении улицы Танкиста Хрустицкого и проспекта Ветеранов, в Кировском районе города, где жила семья музыканта. Скульптор должен будет вылепить фигуру певца в полный рост, а на это уйдёт год. Ещё не менее полугода может уйти на установку памятника.

В общей сложности комиссии было представлено порядка шести разных проектов, но лучшим был признан тот, где певец стоит в полный рост с гитарой в руках. Статуя будет вылита из бронзы и установлена на специальном постаменте из гранита, который не будет дисгармонировать с общим пространством площади. Возле памятника установят гранитные скамейки, а высота самого памятника будет до четырёх метров. Инициировал создание этого проекта фонд «Памяти Виктора Цоя», который разрешение петербургского губернатора на установку памятника получил ещё несколько лет назад.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике