Сегодня:

Шторм столетия собирается обрушиться на Петербург

11.12.2014

 

Учёные назвали шторм столетия «Александром», так как его мощность и сила превышает даже его знаменитого предшественника – «Святого Иуду». Синоптики прогнозируют, что на город «Александр» обрушится на выходных.

Итак, например, самая мощная электростанция России может похвастаться мощностью до 4 МВт. Если сравнивать этот показатель со Святым Иудой, который перебудоражил весь Старый Свет прошлой осенью, то он окажется на четверть сильнее этой электростанции. А энергетический потенциал нового шторма, который сейчас наступает на Европу, оценивается вообще в 5.1 МВт. Это не только превосходит возможности предшественника, но и делает его мощнее на треть мощнее Балаковской АЭС.

Если тот же Святой Иуда раскручивал воздух на скорости 53 метра в секунду, то Александр уже в Шотландии разгоняет ветер до 43 м/с, а сегодня в акватории Северного моря ждут порывов до 55 м/с.

Напомним, что Святой Иуда на Северную столицу обрушился прошлой осенью, принеся с собой холодный штормовой ветер и угрозу наводнения. Тогда шторм вывел из строя порядка 50 светофоров и почти 170 дорожных знаков. В Ленинградской области без электроэнергии остались 1200 человек. Более того, тогда пришлось срочно закрывать дамбу, чтобы спасти город от двух метровой нагонной волны. Что будет в этот раз, пока прогнозировать сложно.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике