Сегодня:

В Санкт-Петербурге на воду спущен «Адмирал Касатонов»

12.12.2014

 

На «Северной верфи» Санкт-Петербурга было выведено на воду 2-е судно проекта 22350 «Адмирал Касатонов». На церемонии спуска присутствовал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Адмирал назвал фрегат воплощением передовых идей российских конструкторов, отметив, что корабль сможет защищать национальные интересы Российской Федерации в независимости от местонахождения в Мировом океане. Чирков отметил, что 1-й фрегат «Адмирал Горшков» из вышеназванного проекта уже проходит испытания в открытом море. В дополнение главнокомандующий выразил надежду, что Северный флот отнесется к этим кораблям очень дружественно и серьезно, ведь он будет первым местом эксплуатации суден 1-го ранга отдаленной морской зоны.

Производство кораблей стартовало в две тысячи шестом году, когда началось строительство главного корабля серии 22350 «Адмирал Горшков». Морские испытания фрегата проводятся с ноября текущего года. Полноценную службу фрегат начнет предположительно в первых месяцах следующего года.

«Адмирал Касатонов», 2-й корабль серии, начали строить в 2009г., а в начале 2012-го «Северная верфь» приступила к постройке «Адмирала Головко». К этому же проекту относится и фрегат «Адмирал Исаков», который был заложен осенью 2013-го.

Все судна серии 22350 имеют водоизмещение в четыре с половиной тонны и способны разгоняться до 29-ти узлов. Фрегаты оснащены ЗРК «Полимент-Редут» и шестнадцатью ракетами «Калибр» либо «Оникс».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике