Сегодня:

Памятник Джобсу продадут

01.12.2014

 

Памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, который немногим ранее демонтировали в Северной столице, будет продан на аукционе. Причем, обязательным условием будет вывоз его за границу.

«Мы увидели реакцию общества на нашу инициативу и приняли такое решение. Начальная цена аукциона — 5 миллионов рублей, основное условие участия в аукционе — вывоз памятника за границу», — сообщил Максим Долгополов, глава компании «Западно-европейский финансовый союз» (ЗЕФС), которая была инициатором создания памятника.

Вырученные за памятник деньги корпорация намерена направить на гранты молодым российским IT-разработчикам.

По словам Долгополова, руководству Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО), где ранее стоял памятник Джобсу, предложено на этом месте установить другой монумент — посвященный российскому ученому, выпускнику ИТМО, изобретателю голограммы Юрию Денисюку.

Напомним, что памятник Стиву Джобсу был установлен на Биржевой линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге в январе 2013 года. Он представлял собой iPhone высотой 188 сантиметров (именно таков был рост Джобса). Памятник являлся интерактивным: желающие могли ознакомиться с цитатами, биографическими сведениями и медиа-материалами о Стиве Джобсе.

О сносе памятника стало известно 3 ноября. Сообщалось, что его демонтировали на время для ремонта. Позже в компании ЗЕФС сообщили, что причиной демонтажа якобы стало признание ныненшнего главы знаменитого «яблочного» бренда Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации, хотя об этом все давно знали и никого он этим фактом не удивил. В компании также отметили, что судьбу памятника решит голосование на одном из сайтов. Более 60 процентов проголосовавших высказались за идею убрать памятник, отметил Долгополов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике