Сегодня:

Кошку Василису вернули на Малую Садовую

18.12.2014

 

На карниз дома на Малой Садовой вернули знаменитую скульптуру кошки-блокадницы. При этом её помыли, так что сейчас она чистенькая и блестящая. Её специально установили накануне Нового года, чтобы сделать подарок горожанам, так как в городскую администрацию поступало очень много звонков с вопросами о судьбе скульптуры.

Правда, пока что не завершено оформление всех документов на скульптуру. Кошка Василиса, как и кот Елисей, должны быть оформлены в качестве малых архитектурных форм и поставлены на баланс Центрального района. Отметим, что пропажу кошки питерцы заметили в конце сентября. Начались поиски и буквально неделю спустя кто-то принёс скульптуру в Санкт-Петербургский государственный университет. В октябре бронзовую кошку-блокадницу передали администрации.

Стоит также напомнить, что два знаменитых кота на Малой Садовой появились в 2000 годах. Посвящена эта композиция ярославским кошкам, которых специально завезли в блокадный Ленинград, чтобы спасти продовольствие от грызунов. И они с честью выполнили свой долг.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике