Сегодня:

В Санкт-Петербурге может появиться еще один аэропорт

26.12.2014

 

На территории Петербурга может быть построен второй аэропорт – Маркизово. По мнению чиновников, наиболее удачным местом для размещения данного объекта является искусственный остров в Финском заливе. Эксперты оценили стоимость проекта в 300 млрд. рублей. Однако пока представители администрации города не называют конкретные сроки начала строительных работ.

Стоит отметить, что проект станет актуальным лишь в том случае, если пассажиропоток действующего аэропорта Петербурга превысит его технические возможности. По прогнозам специалистов, это произойдет не ранее, чем через 10 лет. Поэтому пока в Северной столице будут только одни воздушные ворота.

Информация о том, что Минтранс рассматривает возможность строительства нового аэропорта, была изложена в письме главы департамента Минтранса в области гражданской авиации. В официальном документе указаны данные о том, что пассажиропоток Пулково постоянно увеличивается.

Отметим, что в прошлом году аэропорт обслужил более 12 млн. человек, в 2014 году число пассажиров увеличилось до 14 млн. Учитывая это обстоятельство, Пулково занимает третье место по данному показателю в стране.

Чиновники сообщили о том, что в ближайшее время пропускная способность аэропорта Петербурга может достигнуть отметки в 17 млн. Сотрудники Минтранса произвели подсчеты и пришли к выводу, что к 2025 году пассажиропоток Пулково превысит 22 млн. человек.

На данный момент чиновники активно обсуждают вопрос, где может разместиться новый аэропорт Северной столицы. Наиболее приемлемым вариантом, по мнению экспертов, является искусственный остров, расположенный в Финском заливе.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике