Сегодня:

В Петербурге износился вагонный парк на 70%

05.01.2015

 

Известно, что более 40% всего состава уже превысило нормативный срок эксплуатации, а в целом подвижной состав петербургского метрополитена изношен на 73%. Впрочем, в ближайшие пять лет парк рассчитывает получить порядка 694 новых вагонов.

В свою очередь, Василий Остряков, директора СПб ГУП «Горэлектротранс», считает, что 60% всех имеющихся у города трамваев также изношено на 60% и это при том, что в среднем трамваи служат порядка 17 лет, хотя их нужно обновлять каждые 15 лет. Наименее серьёзный износ у троллейбусного парка – на уровне 40%.

Согласно положениям государственной программы, городское хозяйство до 2018 года должно закупить 36 троллейбусов и 17 трамваев, хотя город нуждается ежегодно в 80 троллейбусах и в 83 трамваях. Только так можно к 2021 году полностью обновить подвижной состав.

Городские власти потребовали от руководителей отрасли найти решение этой проблемы, но только таким образом, чтобы это не сказалось на повышении стоимости проезда или ухудшении качества предоставляемых услуг. От «Горэлектротранса» ждут предложений относительно разработки комплексной программы реконструкции подвижного состава, путевого хозяйства и реконструкции контактной сети. Сейчас как раз прорабатывается несколько наиболее загруженных трамвайных маршрутов в спальные районы города, на которых всегда наблюдается серьёзный пассажиропоток.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике