Сегодня:

В Петербург прибыл на гастроли Театр классического балета

09.01.2015

 

Сегодня в Северной столице начинаются гастроли Театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Труппа начнёт своё выступление с балета Андрея Петрова «Сотворение мира». Впервые этот достаточно знаковый балет был представлен ещё в начале 70-х годов в Мариинском театре и тогда на нём собрались звёзды мировой величины. Тогда в главных партиях балета выступали Валерий Панов, Юрий Соловьев и Ирина Колпакова, а образ Адама сыграл сам Михаил Барышников.

Балет ещё примечателен и тем, что здесь звучит и весьма серьёзная симфоническая музыка, в которой присутствуют также элементы симфоджаза и джаза. «Сотворение мира» стало любимым произведением композитора Андрея Петрова, которому как раз в этом году могло бы исполниться 85 лет. Те балетмейстеры, которые многие годы дружили с известным композитором, во многом благодаря ему и сумели дебютировать, как оперные режиссёры, поставив на сцене Мариинского театра либретто его музыкальных фресок «Пётр Первый».

Также до 11 января москвичи смогут увидеть авторскую версию «Дон Кихота», балетный капустник «Штраус-Гала», семейную притчу «Маугли» на музыку Алекса Прайера. Также будет много различных трюков и па из разных знаменитых балетов. В этих новогодних гастролях принимают участие такие ведущие танцовщики группы, как Юлия Голицина, Екатерина Березина, Алексей Орлов, Николай Чевычелов, Артем Хорошилов, Марина Ржанникова, Наталья Огнева.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике