Сегодня:

Праздник в честь прорыва блокады Ленинграда

18.01.2015

 

Сегодня и в самом Петербурге, и в Ленинградской области проходят памятные мероприятия, которые посвящены одной из самых героических и жутких страниц истории города – блокаде. Правда, сегодня исполнилось 72 года со дня её прорыва и люди целый день несли свечи к памятным местам.

У памятного знака «Блокадная полынья» прошла акция «Свеча памяти». На набережной Фонтанки собралось множество людей, возложивших цветы и свечи к памятной доске о погибших. Сам знак на набережной был установлен в 2001 году, и он отмечает место проруби, из которой жители осаждённого города брали воду. Сегодня будут проходить мемориальные мероприятия и в Марьино, где находится музей-диорама «Прорыв блокады Ленинград». Здесь ждут парадного марша роты почётного караула, а участники акции уже возложили венки, чтобы почтить память жертв блокады.

Советские войска прорвали тяжелейшую блокаду города 18 января 1943 года в ходе специальной операции «Искра». Именно тогда солдатам Волховского и Ленинградского фронтов сумели обеспечить сухопутную связь города с остальной частью страны, положив тем самым начало полному освобождению города.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике