Сегодня:

Петербург отмечает годовщину снятия блокады

27.01.2015

 

Сегодня в Северной столице проходят праздничные мероприятия, посвящённые годовщине освобождения города от фашистской блокады. Начались мероприятия традиционно с Пискаревского мемориального кладбища, где в годы войны хоронили десятки тысяч ленинградцев. Утром сюда возлагали цветы и венки.

Днём был праздничный концерт вбольшом концертном зале «Октябрьский», а на Дворцовой проходила патриотическая акция «Небо над Ленинградом». Молодёжные колонны с макетами дирижаблей, которые во времена ВОВ использовались для противовоздушной обороны, выдвинулись из разных концов города и встретились на главной его площади. Здесь дирижабли запустили в небо.

А вечером здесь же, на Дворцовой, будет проходить молодёжная патриотическая акция «Непокоренный Ленинград», которая начнётся в семь часов вечера с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать специальная инсталляционная площадка, на которой будут показывать кадры из хроник блокадного Ленинграда.

Но самым главным событием вечера станет литературный флэшмоб, во время которого пять тысяч ленинградцев хором будут читать стих Ольги Берггольц. Все желающие ещё смогут отправить свои письма в будущее, в 2019 год, когда будет отмечаться 75-летие освобождения Ленинграда.

Ещё все петербуржцы и гости города смогут посмотреть выставку военной техники, праздничный концерт и продегустировать блюда полевой кухни. В память о блокаде ближе к ночи зажгут факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова, а финальной частью праздника станет салют у стен Петропавловской крепости.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике