Сегодня:

В Москве названы самые популярные книги по итогам 2014 года

31.01.2015

 

В прошлом году самой запрашиваемой книгой в столичных библиотеках стал роман Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества». Сотрудники библиотек отмечают, что интерес к творчеству талантливого колумбийского писателя вспыхнул сразу же после его смерти.

В число популярных авторов попала также Дина Рубина. Книги писательницы входили в рейтинги читательских запросов в течение 2014 года.

Появление в прокате фильма «Географ глобус пропил», который является экранизацией одноименного романа А. Иванова, заставило читающую публику Москвы обратить внимание на данное произведение.

В конце года жители столицы интересовались литературными новинками «Любовь к трем цукербринам» В. Пелевина, «Обитель» З. Прилепина и др. Несмотря на то, что «Шестой дозор» Лукьяненко не занял первые места в рейтинге, спрос на роман значительно вырос в конце 2014 года.

Специалисты выделили в особую категорию книги В. Познера «Прощание с иллюзиями» и архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Данные произведения являются промежуточным звеном между публицистикой, научно-популярной и художественной литературой. В течение 2014 года книги пользовались особой популярностью у столичных читателей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике