Сегодня:

В Питере собираются выпускать российское лекарство от рака

04.02.2015

 

По крайней мере, во второй половине этого года на российский рынок должен поступить первый в России биологический препарат нового поколения, который предназначен для лечения рака молочной железы, кишечника, почки, яичников и лёгкого. Препарат этот был полностью разработан и произведён в Петербурге.

Также российский препарат является аналогом одного из самых дорогих препаратов такого рода, которые государство закупает в рамках обеспечения больниц необходимыми лекарствами. Долгое время единственным поставщиком этого редкого лекарства была Швейцария, и она держала цены на достаточно высоком уровне.

Дмитрий Морозов, генеральный директор компании-производителя, заявил о том, что в скором времени Россия сможет полностью покрыть потребность пациентов в этом препарате, так как за счёт производства на территории России он не только будет стоить дешевле, но ещё не будет зависеть от колебаний курса доллара.

Только в прошлом году Северная столица потратила на закупку препарата бевацизумаба более 3,2 миллиарда долларов, а российский производитель вложил в разработку аналога порядка 10 миллионов долларов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике