Сегодня:

В Петербурге хотят ввести запрет на арест стариков

11.02.2015

 

В первом чтении Законодательное Собрание Петербурга уже приняло федеральную инициативу о внесении в законодательство ряда изменений, которые позволят лучше защитить пенсионеров. Инициатором таких изменений выступила Елена Киселёва.

Если поправки будут приняты, то они обяжут полицейских и охранников при задержании подозреваемых в краже или в других мелких преступлениях вызывать родственников или медиков. В данном случае, речь идёт о гражданах, чей возраст перешагнул рубеж в 75 лет.

Госпожа Киселёва пояснила, что люди в этом возрасте особенно зависимы от других в силу даже не столько возраста, сколько физиологии.

Поэтому было предложено дополнительно смягчить для пожилых людей ответственность за административные нарушения и запретить обязательные работы и административный арест. Все эти поправки были разработаны уже после трагического инцидента в Кронштадте, когда при аресте умерла блокадница.

Напомним, что бабулю арестовали по подозрению в краже трёх пачек масла из магазина «Магнит», хотя прокуратура никакого преступного умысла в действиях пенсионерки не нашла.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике