Сегодня:

На World Press Photo победил портрет гей-пары из Петербурга

12.02.2015

 

В номинации «Фотография года» международного конкурса фотожурналистики World Press Photo премия была присуждена Мадсу Ниссену, штатному фотографу датской газеты Politiken, который представил снимки гей-пары из Петербурга. Снимок Jon and Alex был сделан 18 мая 2014 года. Кстати, эта же фотография ещё победила в категории «Актуальные темы».

Ниссен получит приз в размере 10 тысяч евро и цифровую зеркалку Canon. Остальным лауреатам выплатят по полторы тысячи евро. Стоит отметить, что в этом году на конкурсе призёрами стали ещё несколько российских фотографов. В номинации «Новости» первое место взял Сергей Ильницкий за фотографию «Кухонный стол», которая была снята в прошлом году в Донецке. Второе место в категории «Спорт» он получил за серию снимков из Нижнего Тагила, где проходил Кубок мира по прыжкам с трамплина. За фотографию «Конфликт в Секторе Газа» фотограф Сергей Пономарёв получил третье место.

Этот знаменитый конкурс фотожурналистики проводится уже в 58 раз и в этом году в нём принимали участие более пяти тысяч фотографов из 130 стран мира. Лучшие работы были отобраны из 98 тысяч фотографий, а в жюри председательствовал Мишель МакНелли, директор фотослужбы The New York Times.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике