Сегодня:

Культурные мероприятия России в Республике Польша

19.02.2015

Во второй половине февраля в Польше в рамках проведения серии мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоятся два грандиозных музыкальных вечера. Проект, организованный по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, нацелен на укрепление дружеских взаимоотношений и духовное объединение двух народов.

20 февраля в Кракове в Академии музыки пройдет концерт Николая Демиденко, виртуозного пианиста с мировым именем, органично сочетающего высокое мастерство со свежестью музыкального выражения. Его особый стиль отличают естественность исполнительской манеры, умение блестяще интерпретировать как классические произведения, так и сочинения современной музыки. Николай Демиденко успешно сотрудничает с Лондонским симфоническим и Лондонским филармоническим оркестрами, Шотландским симфоническим оркестром Би-Би-Си, ведущими коллективами Франции, Германии, Австрии, Израиля, Дании. Удостоен звания «Почетный доктор» Университета Суррея за выдающийся вклад в музыкальное искусство. «Отменные пианистические данные Николая Демиденко не проявлялись бы столь ярко, если бы не служили основой для содержательных трактовок живого, от сердца идущего обращения к слушателю» отмечают критики.

В этот торжественный вечер концертный зал краковской Академии музыки наполнится звуками удивительных по красоте музыкальных композиций Фредерика Шопена в исполнении маэстро. Зрители услышат самые известные и всеми любимые вальсы и мазурки великого польского композитора.

22 февраля состоится грандиозный Гала-концерт звезд российской оперы, представляющих самые знаменитые театры страны. В Большом концертном зале Варшавской Филармонии звезда Мариинского тетра и Метрополитен-опера тенор Сергей Семишкур, обладатель «красивого, напоенного искренним чувством голоса»; очаровательное меццо-сопрано Мариинского и Большого театров Екатерина Сергеева и звезда оперной сцены Большого театра России несравненная Вероника Джиоева исполнят арии Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Петра Чайковского. В программе заявлены шедевры классического репертуара, признанные достоянием мировой музыкальной сокровищницы: ария Ленского из оперы «Евгений Онегин», ария Далилы из оперы «Самсон и Далила», болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» и многие другие. Настоящим украшением концерта станет музыка Фредерика Шопена в версии для оркестра. Весь вечер у дирижерского пульта — Алим Шахмаметьев, главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии. Концерт пройдет в сопровождении знаменитого оркестра Варшавской Филармонии.

Как известно, культурный диалог между странами основывается на постоянной просветительской деятельности, воспитании уважения к истории и культуре народов у молодого поколения, обогащении духовной и культурной жизни народов. Культурные мероприятия России в Польше направлены на дальнейшее повышение внимания и заинтересованности польских зрителей к российской культуре и дальнейшее развитие культурного сотрудничества и обмена между нашими странами. Проведение концертных мероприятий должно стать значимым событием в области российско-польских культурных связей в 2015 году.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике