Сегодня:

Петербургские инженеры разработали 3D-очки для слепых людей

24.02.2015

 

В Петербурге инженеры создали новаторскую разработку — 3D-очки, предназначенные для слепых людей. Приспособление состоит из двух камер, GPS-навигатора и мини-компьютера.

Один из разработчиков полезного гаджета, инвалид по зрению М. Спиридонов, надеется, что его изобретение приобретет популярность среди незрячих людей. Электронные 3D-очки помогут слепым ориентироваться в пространстве. По словам Спиридонова, изобретение может различать цвета светофора и определять наличие препятствий на пути человека. С помощью встроенного навигатора девайс может прокладывать маршруты. Две камеры предназначены для того, чтобы очки могли распознавать различные объекты окружающего мира; данные о них поступают на компьютер.

Изначально инженеры хотели приобрести детали для своего изобретения. Однако найти подходящие запчасти им не удалось. Создателям пришлось собирать девайс самостоятельно. Основной для гаджета стали обычные очки, к которым инженеры присоединили сенсор и камеры. Для удобства навигационный блок можно носить в кармане одежды.

В дальнейшем разработчики собираются доработать свой прибор, усовершенствовать его дизайн. Стало известно, что в продаже очки могут появиться в конце 2015 года.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике