Сегодня:

В Северной столице объявили о начале проекта «Читающий Петербург – 2015»

06.03.2015

 

В программе проекта «Читающий Петербург-2015. Выбираем лучшего зарубежного писателя» представлены новые произведения писателей из разных уголков мира. Все желающие смогут познакомиться с творениями прозаиков из США, Европы и  стран Латинской Америки.

Вчера в Центральной библиотеке им. В.Маяковского было объявлено о начале народного конкурса. Победитель будет выбран в результате голосования, в котором читатели могут принять участие на официальном сайте мероприятия. Произведения своих талантливых соотечественников представили сотрудники центров культуры и генеральных консульств государств, которые прошли аккредитацию в Петербурге. Стало известно, что будут выбраны наиболее популярные произведения в двух номинациях: среди авторов, чьи творения можно прочитать в переводе на русский язык, а также среди писателей, книги которых пока изданы только на языке оригинала.

Отметим, что впервые за 7 лет в проекте приняли участие представители Сербии. На конкурсе представлена книга «Китайская месть», которую написал создатель шпионских романов Деяна Лучича. Произведение написано в жанре триллера. В основе сюжета книги – противостояние двух шпионских организаций.

Директор библиотеки им. Маяковского З. Чалова отметила, что основная задача проекта – привлечь внимание жителей города к творчеству современных зарубежных писателей. В течение года в разных районах Северной столицы для петербуржцев будут организованы встречи с авторами литературных произведений из разных стран, переводчиками и литературоведами. Жители города смогут увидеть кинокартины о творчестве писателей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике