Сегодня:

В Петербурге будет организована акция в защиту уволенных сотрудников «скорой помощи»

19.03.2015

 

В Петербурге в начале апреля пройдет митинг в защиту медработников «скорой помощи», которые были уволены. Стало известно, что подобные мероприятия будут организованы и в других городах РФ (Москва, Екатеринбург, Уфа, Брянск и др.).

Организаторы акции в Петербурге собираются подать заявку о проведении митинга 19 марта. Согласно предварительным данным, мероприятие пройдет на пл. им. Ленина. Ожидается, что здесь соберется от 500 до 1 тысячи человек. Координаторы акции хотят таким образом привлечь внимание к инциденту с участием петербургских фельдшеров. Напомним, что скандальное происшествие случилось во время транспортировки больного, находившегося в нетрезвом состоянии. Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» И. Малахов сообщил, что он не видит весомых причин для уголовного преследования медработников «скорой» за неоказание помощи пациенту. По словам И. Малахова, в данном случае можно говорить о нарушении этики, однако, это не является уголовно наказуемым преступлением. Врачи «скорой» доставили пациента, травмы больной получил не от медиков. В данном случае нельзя говорить о нарушении закона.

Представители профсоюза выдвинули требования о том, чтобы восстановить фельдшеров и снять с них обвинения. Также координаторы акции, которая состоится в Северной столице, призывают повысить «социальный статус» врача. В данном случае речь идет о том, чтобы ответственность за оскорбление и насилие в отношении медиков была приравнена к таковой в отношении правоохранителей и представителей власти. В числе других требований участников митинга – создание оптимальных условий для транспортировки пациентов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике