Сегодня:

Жители Петербурга наблюдали солнечное затмение

21.03.2015

 

В пятницу петербуржцы стали свидетелями удивительного астрономического явления – затмения Солнца. Отметим, что ранее синоптики предупреждали о том, что 20 марта небо может быть затянуто облаками. Прогнозы метеорологов не сбылись. Небо над Северной столицей прояснилось как раз в тот момент, когда затмение было на пике.

Сразу же после того, как диск Луны практически полностью закрыл солнце, пользователи соцсетей стали публиковать фотографии данного явления на своих страницах. Напомним, что в последний раз жители Северной столицы наблюдали затмение в августе 2008 года.

Вчера, как и несколько лет назад, петербуржцы не смогли увидеть астрономическое явление невооруженным глазом. Несмотря на то, что Солнце было закрыто на 73%, оно продолжало излучать яркий свет. Через фильтры можно было увидеть, что верхняя часть светила была скрыта. Для наблюдения за затмением жители города использовали магнитные диски от старых дискет, очки сварщика, а также опаленные на огне стекла. Петербуржцы вышли на улицы для того, чтобы посмотреть на солнечное затмение и сделать фотографии на память.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике