Сегодня:

В Северной столице проходит акция «Последний адрес»

23.03.2015

 

В Петербурге, вслед за Москвой, на домах начали появляться мемориальные таблички в память о жертвах политических репрессий. За прошлые выходные в центре города было установлено 12 подобных знаков. Размеры табличек небольшие, все они изготовлены по одному образцу. Слева на мемориальном знаке вместо фотографии изображен пустой квадрат, что довольно символично. Справа размещена информационная справка, здесь перечислены основные моменты жизни человека: фамилия и имя, место рождения, должность, дата ареста и расстрела. Инициатором проведения подобной акции стал журналист Сергей Пархоменко.

Отметим, что проект «Последний адрес» является российским аналогом немецкой программы «Камни преткновения». Около 20 лет назад в разных городах Западной Европы в память о жертвах холокоста были установлены первые необычные мемориальные знаки в виде латунных камней. Они были уложены в брусчатку возле домов, в которых проживали погибшие. В настоящий момент число подобных знаков превысило 50 тысяч.

Координаторы проекта, реализация которого проходит в Северной столице, затрудняются сказать, сколько мемориальных табличек будет установлено в городе. Отмечается, что акция будет продолжаться до тех пор, пока будут желающие увековечить память жертв репрессий.

 



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике