Сегодня:

Концепция Музея-квартиры Иосифа Бродского в Петербурге была согласована с властями города

27.03.2015

 

Комитет по культуре Петербурга согласовал концепцию Музея Иосифа Бродского. Отметим, что проект был подготовлен членами коллектива Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Информация об этом появилась на страницах СМИ.

В создании концепции приняли участие замдиректора Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме А. Соколова, художник И. Лебедев, а также научные сотрудники музея.

Напомним, что ранее в прессе появились сообщения о том, что в квартире Бродского с 10-х чисел марта начались ремонтные работы. Открытие музея запланировано на 24 мая. Дата выбрана не случайно, в этот день Нобелевскому лауреату могло бы исполниться 75 лет. Стало известно, что музей откроется только на один день, после этого ремонт помещений будет продолжен. Посетители смогут познакомиться с экспонатами постоянной выставки в конце 2015 года.

В ходе ремонта планируется провести замену аварийных конструкций. Также специалисты планируют разделить квартиру перегородкой, поскольку единственный жилец коммуналки – Н. Федорова отказалась от переселения.

Для создания экспозиции будут использованы документальные фото. Те, которые делал отец поэта А.Бродский. Отметим, что он был профессиональным фотографом. Кроме того, на выставке можно будет увидеть архивные снимки Ленинграда 70-х годов прошлого века. Авторы концепции поставили перед собой задачу – передать атмосферу, которая окружала И. Бродского, его родных и друзей. Посетители будут проходить в музей через черный ход и коммунальную кухню. В коридоре на бельевых веревках будут развешены фотографии городских улиц тех лет. Здесь же разместят старый велосипед, такой же был у И.Бродского. На стенах комнат появятся баннеры, в нижней части которых будут напечатаны увеличенные копии фотографий интерьеров. В верхней части плакатов можно будет увидеть снимки друзей поэта, которые всегда были желанными гостями в этом доме.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике