Сегодня:

У Шепелевского маяка был обнаружен изможденный детеныш тюленя

30.03.2015

 

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино появился первый в этом сезоне маленький пациент. Туристы обнаружили изможденную самочку серого тюленя в районе Шепелевского маяка. Люди сообщили о своей находке на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы. Специалисты, которые оперативно прибыли на место обнаружения тюленя, провели спасательные мероприятия и эвакуировали зверька, который появился на свет 5-7 дней назад.

Позже стало известно, что вес самки тюленя составляет 16 кг, учитывая этот факт, к самостоятельной жизни она еще не приспособлена. В ходе осмотра на голове зверька была выявлена небольшая ранка. Специалисты центра диагностировали у нового пациента сильное обезвоживание.

Позже удалось выяснить, что тюлененок находился далеко от берега и двигался по направлению к лесу. В настоящий момент представитель ластоногих помещен в индивидуальный бокс карантинного блока.

Специалисты сообщили о том, что маленький тюлененок, как и все младенцы, в основном ест и спит. У пациента центра есть проблемы с координацией движений: он удивляется при виде собственных ласт и играет с ними.

По словам специалистов, после сильных штормов на Финском заливе и Ладоге увеличилась вероятность появления на береговой линии детенышей тюленей. В случае обнаружения зверьков эксперты просят не приближаться к ним, чтобы не испугать малышей. Необходимо сфотографировать животное и сообщить о его местонахождении по номеру телефона 699-23-99.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике