Сегодня:

В Петербурге покажут балет «Укрощение строптивой»

В Петербурге покажут балет «Укрощение строптивой»
25.03.2015

На международном фестивале балета Dance Open в Петербурге покажут «Укрощение строптивой» — балетный спектакль, ради которого стоит отложить все свои дела, даже просмотр сериалов на http://serializm.com/502900-Belii-tanec-smotret-online.html. Ранее эту постановку показывали в Большом театре.

Как сообщили организаторы мероприятия, спектакль можно будет увидеть в Александрийском театре 24-25 апреля. Это первый раз, когда «Укрощение строптивой» переносят на другую площадку.
Постановщик балета Жан-Кристоф Майо рассказал, что искал музыку, которая бы показала, что принятие правил игры ради выживания – это не обязательно компромисс. По словам хореографа, Шостакович силен в своем разнообразии: от трагического до поэтического и гротескного, практически «кабаретного».

Открытие фестиваля Dance Open состоится 21 апреля. В этот день будет вечер балетных этюдов Back to Bach, с которым приехала голландская труппа Dutch National Ballet. Специально для визита в Петербург постановка была перекроена: вместо четырех частей в Александрийском театре покажут пять миниатюр.

А 25 апреля в Петербург впервые приедет Венский государственный балет со своей программой в трех частях «Обратный отсчет». Ее будут показывать в театре им. Товстоногова на основной сцене.
Завершится праздник балета 27 апреля в стенах Александринки. Именно там состоится Гала Dance Open, выступать на котором будут как уже полюбившиеся в прошлых сезонах участники (Йоэль Кареньо, Даниил Симкин), так и те, для кого это будет дебют на Dance Open. В числе последних San Francisco Ballet (первая балетная труппа США) и Датский королевский балет, который будут представлять Жэм Кренделл и Албан Лендорф.

Организаторы обещают провести в рамках фестиваля мастер-классы для студентов балетных школ.
Фестиваль Dance Open проходит в Петербурге с 2001 года. Его участниками становятся танцовщики и хореографы балетных трупп со всего мира. В 2011 году была учреждена балетная премия Dance Open.

 


Метки новости: ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике