Сегодня:

В Петербурге растет безработица

В Петербурге растет безработица
25.03.2015

«Петростат» опубликовал отчет о социально-экономическом положении Санкт-Петербурга, согласно которому в прошлом месяце число безработных в городе превысило двенадцать тысяч человек, что на двадцать четыре процента  больше, чем в феврале 2014 года.

Три с половиной тысячи  человек получили в феврале статус безработного. Для сравнения: в конце 2014-го безработных в Северной столице было чуть больше десяти тысяч человек, сейчас же их число увеличилось на две тысячи. При этом на работу из тех, кто стоял на бирже труда, было принято на семь процентов людей меньше, чем в прошлом году.

Главная причина роста безработицы в городе – экономически кризис и массовые сокращения на предприятиях города и области. Чего только стоит закрытие производства «Дженерал Моторс». Уже к лету без работы останутся более тысячи сотрудников предприятия.

Однако, как отмечает компания HeadHunter, компаний, которым пришлось «затянуть пояса» в этом году, не много – всего тринадцать процентов, но двадцать шесть процентов планируют сделать это в ближайшем будущем, а еще треть работодателей пока отказываются сокращать сотрудников.

Подобная ситуация сейчас складывается по всей России – официальная безработица в стране увеличилась по сравнению с январем и превысила  один миллион. Такая тенденция вызывает у чиновников тревогу – сейчас под угрозой увольнения находится более двух сотен тысяч  человек, а сто двадцать семь тысяч сотрудников уже успели потерять работу  за прошедшие несколько месяцев.

В антикризисном плане безработица учитывалась – на переобучение и пособия выделили восемьдесят два миллиарда рублей.

Пока количество вакансий превышает число безработных, поэтому соискатели стараются сделать санитарную книжку быстро, чтобы успеть занять вакантные рабочие места, дефицит которых может быть уже в ближайшее время.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике