Сегодня:

В петербургских домах улучшат качество теплоснабжения

В петербургских домах улучшат качество теплоснабжения
16.03.2015

На лето 2015-го в Петербурге запланирована реконструкция 190 км тепловых сетей с целью повысить качество теплоснабжения в жилых домах. На развитие отрасли выделили 70 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов рублей – бюджетных.

Реконструировать будут те сети, чей нормативный срок эксплуатации истек. В ГУП «ТЭК СПб» это 100 км, в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — 90 км. Компании сами оплатят большую часть работ.

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, на развитие отрасли уйдет в этом году порядка 70 миллиардов рублей, из которых только пятая часть всего объема инвестиций – бюджетные средства.

С целью повышения надежности систем теплоснабжения планируется отремонтировать несколько котельных, в числе которых «Гражданская» (Калининский район). После замены труб, фланца воротникового стального «» и других элементов системы котельная будет работать более эффективно.

В планах также продолжение строительства трубопроводов, которые необходимы для того, чтобы подключить здания в новых кварталах. Например, жилой район «Северная долина» подключат к «Парнас-4». Протяженность труб составит 5,8 км, диаметр трубопровода – 800-1000 мм.  Обеспечить должны и новостройки кварталов «Новая Охта» (Красногвардейский район) и «Новоорловский» (Приморский район).

Дополнительная тепловая мощность будет предоставлена поселку Шушары. Энергетики должны завершить один из этапов реконструкции расположенной на Школьной улице котельной.

Чтобы гарантировать бесперебойность и надежность водоснабжения и водоотведения, планируется отремонтировать 185 км данных сетей.

Кроме того, в 2015-ом  планируют завершить первый этап строительства Охтинского коллектора, а также окончить строительство коллектора, расположенного на Адмиралтейской набережной.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике