Сегодня:

Петербург признали одни из лидеров по загруженности дорог

Петербург признали одни из лидеров по загруженности дорог
26.03.2015

Компания TomTom составила рейтинг городов, на дорогах которых самые большие пробки. Санкт-Петербург оказался в числе лидеров, впервые войдя в первую десятку.

Основным показателем рейтинга был общий уровень загруженности дорог. Чтобы его подсчитать, компания сравнивала в процентном отношении время, которое тратится на поездку при заполненных улицах и пустых.

В этом году первое место занял Стамбул, в котором из-за пробок горожанам приходится тратить на поездку на 58 процентов больше времени. В тройку лидеров попали Мехико и Рио-де-Жанейро, с показателями 55 и 51 процент. Москва, занимавшая ранее стабильно верхнюю строчку рейтинга, в этом году  очутилась на четвертом месте.

В топ-10 рейтинга TomTom Петербург вошел впервые. Город поместили на седьмую позицию. Это объясняет, почему в Северной столице стали чаще прибегать к помощи курьеров. Как отмечается на сайте компании, предоставляющей услуги транспортировки, с каждым днем курьерская доставка становится все более востребованной.

Отдельный рейтинг был составлен и для вечерних пробок. В нем Петербург занял третье место. Его опередили Москва и Стамбул – второе и третье места соответственно.

Наименее загруженными были признаны американские города, в числе которых Канзас и Бирмингем. Из европейских мегаполисов не так остро проблема пробок стоит в Амстердаме, Валенсии и Будапеште. Там  уровень загруженности не превышает 20 процентов.

Интересно, что мнения экспертов касательно улучшения ситуации на дорогах столицы разделились: кто-то считает, что этого удалось достичь за счет мер, предпринимаемых властями, а другие уверены, что эффект объясняется экономическими причинами – из-за снижения доходов москвичи пересели на городской транспорт. Если следовать данной логике, то получается, что в Петербурге качество жизни наоборот повысилось.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике