Сегодня:

В Петербурге мальчики звонят в службу доверия чаще девочек

В Петербурге мальчики звонят в службу доверия чаще девочек
06.04.2015

В Кризисной службе Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» рассказали, что в Петербурге чаще всего дети сталкиваются с такими проблемами как взаимоотношения со сверстниками, конфликты с родителями и насилие.

По словам психологов-консультантов службы, 33 процента от всех звонков – это обращения мальчиков. Немного меньше поступает звонков от девочек-подростков – 25 процентов. Нередко звонят и мамы с бабушками, которые нуждаются в совете по воспитанию детей и внуков.

Проблемы, с которыми чаще всего обращаются дети, психологи поделили на несколько видов: проблемы принятия себя, гибель близких, неразделенная любовь, взаимоотношения со сверстниками и родителями, беременности и аборты, сексуальное и физическое насилие, суицидальное и девиантное поведение, зависимости. Психологи отмечают, что много звонков поступает и касательно лишнего веса: при росте 150 см и весе 35 кг девочки принимают капсулы для похудения  и доводят себя диетами до истощения, считая себя полными. В таких случаях консультанты уговаривают обратиться к специалистам или родителям.

Консультанты говорят, что события, происходящие в Петербурге и в целом в стране, тоже влияют на то, с чем звонят дети. Так, нередко бывают обращения, связанные с долгами родителей. Обращаются и со школьными вопросами. Дети 7-10 лет консультируются, что делать, если не выучил урок или поставили плохую отметку. Иногда ребенок просит помочь с выполнением домашнего задания.

Порой приходится подключать дополнительные службы. Например, если ребенок ушел из дому, подвергается насилию или попал в трудную ситуацию. Обычно соблюдается анонимность, но в исключительных случаях, таких как насилие, у ребенка могут спросить адрес, чтобы правоохранительные органы смогли ему помочь.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике