Сегодня:

Расклейщиков незаконных объявлений будут наказывать строже

Расклейщиков незаконных объявлений будут наказывать строже
18.04.2015

В Петербурге хотят ужесточить меры наказания за незаконное расклеивание объявлений, сообщает Петербургский Дневник. На данный момент рассматривается возможность внести правки в соответствующий закон.

Расклейка рекламных объявлений сейчас наказывается предупреждением или штрафом. Если поправки будут приняты, то такая мера наказания как предупреждение исчезнет, а максимальный размер административного штрафа будет увеличен: с 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей для должностных лиц и с 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Физические лица будут по-прежнему платить за распространение рекламы 1-5 тысяч рублей. Возможно, хотя бы такие меры заставят рекламодателей перейти на более законные методы продвижения товаров и услуг, в числе которых и реклама в интернете, тем более что сейчас стоимость сайта вполне доступная.

Между тем, наказывать планируют не только рублем. Парламентарии предлагают задействовать для борьбы с навязчивой рекламой телефонных роботов, которые бы автоматически звонили по указанным в объявлении номерам, и оповещали рекламодателей о нарушении закона.

Пока же бороться за чистоту городских улиц приходится администрации районов Петербурга и специальному управлению по контролю за соблюдением законодательства.  В полномочия последнего входит, в том числе, и составление протоколов за незаконные объявления. Хотя там признают, что выявить нарушителей крайне сложно, как и вернуть чистоту объектам, ставшим жертвой расклейщиков объявлений.

В 2014-ом было составлено 1303 протокола за нарушение запрета на расклейку объявлений. В этом  году нарушителей отлавливают активнее. В январе-феврале сотрудники управления составили 1301 протокол, из которых тысяча была вручена частным лицам, занимавшихся незаконным размещением объявлений в городе.


Метки новости:
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике