Сегодня:

Петербург остался без ночных прогулок по Неве

Петербург остался без ночных прогулок по Неве
19.04.2015

Одно из главных туристических развлечений Петербурга стало недоступным. Экскурсионным и прогулочным судам запретили при разводке мостов выходить из Зимней канавки и Фонтанки в Большую Неву. Дело в том, что в это время  есть опасность столкнуться с большегрузными судами.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что в документе, где предусмотрен запрет на прогулки по Неве указано, что входить и выходить в Большую Неву из Зимней канавки запрещено с двенадцати часов ночи до пяти утра, а из Фонтанки – с часу ночи до пяти утра.

Конечно, в Петербурге и без того есть куда сходить в ночное время суток. Например, в тот же Будда-бар в Санкт-Петербурге. Однако прогулки по Неве являются своеобразной визитной карточкой города, тем, ради чего многие туда и приезжают.  В связи с этим туроператоры уже прогнозируют спад интереса туристов к водным объектам Северной столицы.

Один из частных перевозчиков, ООО «Смольнинское пароходство» обращался в Верховный суд РФ, чтобы оспорить ограничения. Судовладельцы отметили, что компании, предлагающие экскурсионные услуги, понесут из-за запрета ночных прогулок серьезные убытки. Кроме того, они считают, что это нарушает Водный кодекс и способствует коррупции.

Но заявление пароходства так и не было удовлетворено. В Верховном суде сообщили, что правила необходимы, чтобы обеспечить безопасность людей и минимизировать риск экологических проблем, которые могут возникнуть при столкновении прогулочного суда с грузовым, который перевозит, например, нефть или другие опасные грузы.

Эксперты говорят, что в накладе останется весь малый туристический бизнес Петербурга, для которого летний сезон – самый прибыльный. Процент общего дохода от ночных прогулок по Неве составлял у судоходных туристических компаний десять-двенадцать процентов.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике