Сегодня:

Из Северной столицы в Финляндию нелегально пытались вывезти антикварные книги

27.04.2015

 

Сотрудники Выборгской таможни пресекли попытку вывоза культурных ценностей через госграницу. На МАПП «Торфяновка» был задержан автомобиль, следовавший в Финляндию. Во время обыска транспортного средства представители погранслужбы обнаружили в нем старинные книги.

Стало известно, что за рулем Mercedes Benz находился 61-летний мужчина. Пограничники произвели осмотр машины и выявили 65 книг, альбомов и рукописей, которые не были заявлены в декларации. Среди редких изданий оказались труды Аристотеля, басни Лафонтена, а также церковно-славянские книги, написанные от руки.

После проведения экспертизы было установлено, что книги являются образцами XVII — начала XVIII веков. Отдельные экземпляры помещены в редкие переплеты, декорированные тиснением. В некоторых изданиях были обнаружены владельческие записи, дарственные надписи, комментарии и штампы. Данные факты указывают на то, что старинные книги ранее являлись частной собственностью. По мнению специалистов, общая стоимость книг составляет 5 млн. рублей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике