Сегодня:

В России каждый четвертый жалуется на жилищные условия

В России каждый четвертый жалуется на жилищные условия
18.05.2015

В Росстате подвели итоги комплексного наблюдения условий жизни россиян. Согласно полученным результатам трое из четырех российских семей довольны своими жилищными условиями, в то время как четвертая часть россиян жалуется на нехватку квадратных метров. Семь процентов опрошенных людей считают свои квартиры «очень тесными». Как сообщает «Российская газета», участниками опроса стали сто тридцать пять тысяч человек.

В семьях, проживающих в квартирах, на одного человека приходится около пятнадцати квадратных метров жилой площади, в частных домах – двадцать один квадратный метр. Из опрошенных бездетных семей четырнадцать с половиной процентов признались, что испытывают тесноту. А оплата ЖКУ в Санкт-Петербурге например, хоть и довольно быстрая, все же является иногда по стоимости выше Московской квитанции. Коммуналка в городе на Неве сильно зависит от места расположения жилья в городе. А в семьях, где трое и более детей, на недостаток жилплощади пожаловались шестьдесят процентов. «Российская газета» пишет, что практически каждая четвертая многодетная семья проживает в стесненных условиях.

Издание отмечает, что за прошедшие три года число россиян, довольных количеством квадратных метров, увеличилось, но, одновременно с этим стало и больше желающих улучшить свои жилищные условия. Например, переехать в другой населенный пункт либо же сменить квартиру или дом.

Интересно, что чаще всего именно городские, а не сельские жители недовольны своим жильем. Те, кто живет в городах, обычно жалуются на плохую шумоизоляцию и недостаточное тепло. Недостаток тепла ощущают на себе и живущие в селах. Кроме того, многие из них отмечают наличие проблем с избытком влажности в домах.

Сравнивая с аналогичным опросом Росстата за 2012 год, можно отметить, что стесненность действительно стали испытывать меньше людей. Тогда недовольных количеством квадратных метров было девять процентов россиян, остальные на стесненность не жаловались.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике