Сегодня:

В Северной столице отмечают день рождения Петра I

09.06.2015

 

Сегодня петербуржцы отмечаются день рождения основателя города – Петра Великого. Этот день очень важен не только для жителей города на Неве, но и для всех россиян, ведь Петр I внес весомый вклад в развитие нашей страны.

В этом году празднуется 343-летие со дня появления на свет великого реформатора. Именно Петру I удалось «прорубить окно в Европу», построить первый флот, а также возвести на болотах один из самых красивых городов мира.

Сегодня в честь праздника по Неве проплывут весельные корабли. Таким образом Петербург отдаст дань уважения основателю Северной столицы. Стало известно, что кораблестроители верфи «Полтава» проследуют по маршруту от Лахты до Заячьего острова. Участники мероприятия, облаченные в костюмы солдат Преображенского полка, сойдут на берег. После возложения цветов к памятнику Петру I они отправятся в обратный путь.

Торжественные мероприятия сегодня также пройдут в Кронштадте. Здесь ровно в полдень состоится возложение цветов к монументу императору в Петровском парке. В библиотеке семейного чтения будет организован турнир эрудитов «Царь-реформатор».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике