Сегодня:

Александра Кержакова вызывают в суд

Александра Кержакова вызывают в суд
12.06.2015

Смольнинский районный суд постановил передать уголовное дело Михаила Сурина, обвиняемого в хищении у футболиста Александра Кержакова более трех сотен миллионов рублей, в воронежский суд. Срок содержания под стражей был продлен.

Адвокат обвиняемого Игорь Решетников заявил, что о начале судебного разбирательства ни его, ни доверителя не известили, поэтому обвиняемая сторона будет подавать апелляцию и добиваться отмены решения суда.

Спортсмен познакомился с господином Суриным в 2011 году через бывшего депутата Воронежской областной думы Руслана Лесных. Кержакову было предложено вложиться в строительство нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ООО «Модуль». Футболисту обещали, что он станет одним из учредителей.

В апреле того же года поступили первые платежи. Через два года стало известно о недостаче около трехсот тридцати миллионов рублей на счету Кержакова. В отношении Сурина было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Предполагается, что воронежский коммерсант обманом заставил футболиста перечислить на свой счет деньги, большая часть из которых была переведена потом от имени самого Сурина на счет «Модуля», что позволило ему получить восемьдесят пять процентов долей предприятия.

Одновременно с этим в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга приступили к рассмотрению дела бывшего менеджера Кержакова Владимира Багаева. Его обвиняют в том, что он без почерковедческой экспертизы удостоверил заведомо не подлинную подпись спортсмена на документах о переводе средств Сурину. Сомнительные операции проводились по шести миллионам рублей. Сам же Багаев свою вину не признает.

На заседании присутствовало доверенное лицо футболиста, Елена Болотова, которой была выдана генеральная доверенность с правом подписи. Она рассказала, что ставить подписи на документах мог только Кержаков. В силу своей занятости ему иногда приходилось делать это задним числом. Позже футболист сообщил Болотовой, что личный менеджер, которому он полностью доверял, подделал его подпись.

Когда зашла речь о том, что Кержакову необходимо дать показания, Болотову попросили обеспечить его явку в суд и передать футболисту повестку на 6 июля. Судья сообщил, что в противном случае нападающего российской сборной приводом доставят в суд. В ответ свидетельница предложила суду поехать в Австралию – именно там Кержаков будет находиться в это время.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике