Сегодня:

Оплатить проезд в Петербурге можно будет с помощью смартфона

Оплатить проезд в Петербурге можно будет с помощью смартфона
30.06.2015

Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко предложили использовать для оплаты проезда на общественном транспорте новую технологию, по которой деньги за билет считываются со смартфона через специальное приложение. Данная система уже некоторое время успешно работает в Московской области.

С предложением ввести оплату проезда через мобильные телефоны выступил президент Сбербанка Герман Греф. Жителям Северной столицы для этого достаточно будет скачать специальное приложение. Так вероятность забыть дома или на работе свой билет сводится к нулю, ведь с телефоном сейчас мало кто расстается, он всегда при себе.

Оплатить внедрение проекта готов Сбербанк. В течение семи лет он обещает выделить на это шесть с половиной миллиардов рублей.

Полтавченко проект Сбербанка заинтересовал. Губернатор Санкт-Петербурга передал его на рассмотрение комитету по информатизации и связи и комитету по связи. Герман Греф говорит, что эффект от инновационного проекта ощутит на себе не только бизнес, но и бюджет.

В Московской области данная система работает с апреля. Скачав на свой смартфон приложение «Мобильный билет», пассажир может оплачивать проезд через свой мобильный телефон. Для этого нужно всего лишь приложить гаджет к считывающему устройству транспорта. Средства списываются с баланса мобильного телефона. Технологию уже успели оценить те, кто не горит желанием лишний раз стоять в очередях за билетами и носить в карманах мелочь.

Тем временем в городе на Неве уже работает система оплаты проезда в электротранспорте через банковскую карту. Чтобы заплатить за билет, необходимо поднести к валидатору банковскую карту, снабженную технологией Pay Pass или Pay Wave. Данный способ оплаты доступен пока только в трамвае №3, курсирующем по центру Санкт-Петербурга.

Помимо банковских карт для оплаты можно использовать специальные часы. Вице-президент MasterCard Антон Шигапов рассказал, что в них встроена та же банковская карта, но меньшего размера, и антенна. Оплатить проезд можно, приложив к валидатору циферблат. Есть также брелоки со встроенной банковской картой.

Подобной системой пользуется и подземка. Причем специалисты отмечают, что она довольно популярна, так как для оплаты проезда не надо стоять в очередях за жетоном, что особо актуально в часы пик.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике