Сегодня:

Петербуржцы могут принять участие в онлайн-чтениях произведений А.П.Чехова

29.06.2015

 

Участниками проекта «Чехов жив» станут более 500 человек из разных стран мира. В рамках мероприятия пройдут театрализованные онлайн-чтения произведений А. П. Чехова. Стать участниками проекта могут все желающие. Добавим, что прямая трансляция читательского марафона на YouTube  пройдет 25 сентября. Организаторами мероприятия выступили Google, МХТ им.Чехова и Российский книжный союз. Они приняли решение о том, чтобы объединить классику, театр и современные технологии. Филологи, специализирующиеся на изучении творчества А. П. Чехова, отобрали около 50 произведений писателя. В их число попали известные широкой публике рассказы, а также пьесы.

Для тех людей, которые хотят принять участие в марафоне, разработана пошаговая инструкция. Для начала необходимо посетить сайт проекта и пройти тест. Так потенциальный участник сможет определить, какой герой произведений Чехова ему ближе. В зависимости от результата система автоматически выберет определенный отрывок для чтения. После этого нужно записать видео оправить заявку до 10 августа. Авторы лучших видеороликов смогут стать чтецами в день проведения марафона. Остальных ждут места в «зрительном зале».

В Северной столице чтения будут организованы на базе МДТ. Также мероприятия пройдут в Москве, Сахалине, Таганроге, Гонконге и др. В проекте задействованы более 20 музеев, театров и университетов, которые связаны с жизнью и творчеством писателя. Наряду с простыми жителями отрывки из рассказов и пьес Чехова будут читать Р. Литвинова, К. Хабенский, И. Верник, И. Родригез, О. Табаков и др.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике