Сегодня:

Сотрудники Ленинградского зоопарка объяснили, почему ежи гуляют по городу

14.07.2015

 

В Ленинградском зоопарке предоставили пояснения по поводу прогулок ежей по Питеру. Сотрудники зоосада считают, что ежата находятся в поисках нового дома, поскольку лучшие места в парках и зеленых зонах города заняли их родители.

Кроме того, специалисты заметили, что дикие животные нередко появляются в черте города. Однако петербуржцы, как правило, не обращают на них внимание. В парках очень часто можно заметить сов и летучих мышей. Периодически в зоопарк звонят люди, которые не знают, что делать с животными, которых они увидели на улицах или в парках. Очень часто поступают обращения от горожан, которые подобрали птенцов, выпавших из гнезда. Диких животных, которые были травмированы, направляют в городские центры реабилитации. После прохождения карантина некоторые из них становятся обитателями зоопарка.

По словам специалистов, увеличение численности ежей в городе – это сезонное явление. Многие петербуржцы летом, устраивая пикники на природе, забирают лесных ежей домой. Однако они не учитывают тот факт, что еж – довольно привередливый питомец. Преимущественно он бодрствует в ночное время суток, а также создает много шума. В результате животное просто выбрасывают на улицу. Специалисты предупреждают, что в городе еж может дожить только до осенних заморозков, поскольку ни еды, ни укрытия он, скорее всего, не найдет.

Напомним, что вчера на страницах местной прессы появилось сообщение о том, что на пересечении Светлановского пр-кта и пр-кта Тореза люди спасли ежа, который перебегал дорогу на красный свет светофора. Автомобилисты помогли животному покинуть опасное место. Инцидент обсуждают пользователи социальной сети «ВКонтакте».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике